Ausstellungen

Herzlichen Dank an Alle ... Kinder, Lehrkräfte und Eltern.


<<< Die Ausstellung zum Bundesweiten Schmetterlings-Malwettbewerb 2003 >>>
211 ausgewählte Exponate : Stand 31.12.2003

Ein Flügelschlag geht um die Welt.



Highslide JS
2. Preisträger
Mathias Kaltofen 12

Künitzsch
2. Preisträger
Mathias Kaltofen 12

Künitzsch
Highslide JS
1. Preisträger
Nadine Albrecht 14

Plauen
1. Preisträger
Nadine Albrecht 14

Plauen


Highslide JS
3. Preisträger
Maria Tjardes 8

Aurich
3. Preisträger
Maria Tjardes 8

Aurich
Highslide JS
Agnes Schindler 11
Hainichen
Agnes Schindler 11
Hainichen
Highslide JS
Alena Triebold 10
Edemissen
Alena Triebold 10
Edemissen
Highslide JS
Alessa Weber 9
Achern
Alessa Weber 9
Achern
Highslide JS
Alexander Krause ?
Rehungen
Alexander Krause ?
Rehungen
Highslide JS
Alina Ohem 8
Frankfurt-Oder
Alina Ohem 8
Frankfurt-Oder
Highslide JS
Amelie Falk 12
Flensburg
Amelie Falk 12
Flensburg
Highslide JS
Andreas Fischer 13
Sollstedt
Andreas Fischer 13
Sollstedt
Highslide JS
Andy Gehlert 13
Lauter
Andy Gehlert 13
Lauter
Highslide JS
Angelina Lasch 10
Auenheim
Angelina Lasch 10
Auenheim
Highslide JS
Anja Elpelt 11
Hoyerswerda
Anja Elpelt 11
Hoyerswerda
Highslide JS
Alina Ohem 8
Frankfurt-Oder
Alina Ohem 8
Frankfurt-Oder
Highslide JS
Anna Lena Leopold 9
Steinach
Anna Lena Leopold 9
Steinach
Highslide JS
Anna Maaser 14
Strausberg
Anna Maaser 14
Strausberg
Highslide JS
Anne Seifer 14
Chemnitz
Anne Seifer 14
Chemnitz
Highslide JS
Annekathrin Wilke 11
Hoyerswerda
Annekathrin Wilke 11
Hoyerswerda
Highslide JS
Annika Schierl 6
Landau
Annika Schierl 6
Landau
Highslide JS
Anthea Neums 14
Strausberg
Anthea Neums 14
Strausberg
Highslide JS
Anton Breuer 4
Johanngeorgenstadt
Anton Breuer 4
Johanngeorgenstadt
Highslide JS
Antonia Rißler 10
Weißwasser
Antonia Rißler 10
Weißwasser
Highslide JS
Arapsun Funda 12
Flensburg
Arapsun Funda 12
Flensburg
Highslide JS
Arndt Fuchs 12
Bühlertann
Arndt Fuchs 12
Bühlertann
Highslide JS
Arno Blecker 10
Möhlenwarf
Arno Blecker 10
Möhlenwarf
Highslide JS
Benjamin Hofmann 15
Plauen
Benjamin Hofmann 15
Plauen
Highslide JS
Bianca Hornig 11
Hennersdorf
Bianca Hornig 11
Hennersdorf
Highslide JS
Carolin Baier 10
Mannheim
Carolin Baier 10
Mannheim
Highslide JS
Carolin Freymuth 12
Papenburg
Carolin Freymuth 12
Papenburg
Highslide JS
Carolin Müller 10
Nordhausen
Carolin Müller 10
Nordhausen
Highslide JS
Carolin Müller 10
Nordhausen
Carolin Müller 10
Nordhausen
Highslide JS
Caroline Rentzsch 7
Dresden
Caroline Rentzsch 7
Dresden
Highslide JS
Catalina Minor 10
Pfungstadt
Catalina Minor 10
Pfungstadt
Highslide JS
Charlotte Lutz 13
Steinwenden
Charlotte Lutz 13
Steinwenden
Highslide JS
Christin Elßner 16
Strausberg
Christin Elßner 16
Strausberg
Highslide JS
Christina Marie Bartschies 13
Barderup
Christina Marie Bartschies 13
Barderup
Highslide JS
Christopher Eßmann 14
Delitzsch
Christopher Eßmann 14
Delitzsch
Highslide JS
Cindy Morgenstern 12
Lauter
Cindy Morgenstern 12
Lauter
Highslide JS
Claudia Mehlberg 12
Schafflund
Claudia Mehlberg 12
Schafflund
Highslide JS
Clemens Genther 11
Rötha
Clemens Genther 11
Rötha
Highslide JS
Daniel Lemmrich 11
Pößneck
Daniel Lemmrich 11
Pößneck
Highslide JS
Daniel Malchert 14
Hohenroda
Daniel Malchert 14
Hohenroda
Highslide JS
Darja Kurzon 12
Frankfurt-Oder
Darja Kurzon 12
Frankfurt-Oder
Highslide JS
David Espig 11
Lauter
David Espig 11
Lauter
Highslide JS
Dimiraj Garzimt 11
Sinzig
Dimiraj Garzimt 11
Sinzig
Highslide JS
Deniz Balkaya 13
Naussau
Deniz Balkaya 13
Naussau
Highslide JS
Dorothea ? 10
Markdorf
Dorothea ? 10
Markdorf
Highslide JS
Eduard Kunz 12
Flensburg
Eduard Kunz 12
Flensburg
Highslide JS
Eduard Maisinger 13
Obersontheim
Eduard Maisinger 13
Obersontheim
Highslide JS
Elisa Schimmank ?
Hoyerswerda
Elisa Schimmank ?
Hoyerswerda
Highslide JS
Eric Landgraf 10
Espenhain
Eric Landgraf 10
Espenhain
Highslide JS
Erik Böhme 13
Hermersdorf
Erik Böhme 13
Hermersdorf
Highslide JS
Erik Tallarck 11
Neubrandenburg
Erik Tallarck 11
Neubrandenburg
Highslide JS
Eva Maria Loesgen 16
Oberthal
Eva Maria Loesgen 16
Oberthal
Highslide JS
Eva Maria Loesgen 16
Oberthal
Eva Maria Loesgen 16
Oberthal
Highslide JS
Eva Maria Loesgen 16
Oberthal
Eva Maria Loesgen 16
Oberthal
Highslide JS
Fabrizio Ullo 11
Bretten
Fabrizio Ullo 11
Bretten
Highslide JS
Felix Bussing 12
Bensheim
Felix Bussing 12
Bensheim
Highslide JS
Felix Schmidele 7
Rheinstetten
Felix Schmidele 7
Rheinstetten
Highslide JS
Fiorella Renna 8
Hechingen
Fiorella Renna 8
Hechingen
Highslide JS
Florian Nisch 12
Hainichen
Florian Nisch 12
Hainichen
Highslide JS
Florian Schön 11
Neustrelitz
Florian Schön 11
Neustrelitz
Highslide JS
Franziska Heduschke 12
Hoyerswerda
Franziska Heduschke 12
Hoyerswerda
Highslide JS
Friederike Lehmann 11
Löwenberg
Friederike Lehmann 11
Löwenberg
Highslide JS
Gesa Bahnsen 12
Lüngerau
Gesa Bahnsen 12
Lüngerau
Highslide JS
Heike Bruns 11
Papenburg
Heike Bruns 11
Papenburg
Highslide JS
Helena Nothvogel 11
Oberteuringen
Helena Nothvogel 11
Oberteuringen
Highslide JS
Inna Rube 13
Künzelsau
Inna Rube 13
Künzelsau
Highslide JS
Isabel Canakci 12
Kehl
Isabel Canakci 12
Kehl
Highslide JS
Isabelle Brossmann 6
Kelkheim
Isabelle Brossmann 6
Kelkheim
Highslide JS
Jan Heimes 5
Schortens
Jan Heimes 5
Schortens
Highslide JS
Janet Domnowski 12
Bühlertann
Janet Domnowski 12
Bühlertann
Highslide JS
Jeanine Lorenz ?
Hoyerswerda
Jeanine Lorenz ?
Hoyerswerda
Highslide JS
Jennifer Krug 8
Dresden
Jennifer Krug 8
Dresden
Highslide JS
Jenny Kupfer 12
Lauter
Jenny Kupfer 12
Lauter
Highslide JS
Jenny Müller 11
Sodisdorf
Jenny Müller 11
Sodisdorf
Highslide JS
Joachim Ricardo 12
Obergebra
Joachim Ricardo 12
Obergebra
Highslide JS
Joel Rotzsch 13
Mittelbach
Joel Rotzsch 13
Mittelbach
Highslide JS
Johanna Gemies 13
Reken
Johanna Gemies 13
Reken
Highslide JS
Johannes Landsgesell ?
Hoyerswerda
Johannes Landsgesell ?
Hoyerswerda
Highslide JS
Jonny Boden 10
Kamenz
Jonny Boden 10
Kamenz
Highslide JS
Jowat Steinhäuser 13
Chemnitz
Jowat Steinhäuser 13
Chemnitz
Highslide JS
Julia Endress 13
Bühlerzell
Julia Endress 13
Bühlerzell
Highslide JS
Julia Gärlach 14
Sollstedt
Julia Gärlach 14
Sollstedt
Highslide JS
Julia Glanamann 11
Sollstedt
Julia Glanamann 11
Sollstedt
Highslide JS
Julia Hafner 10
Stetten
Julia Hafner 10
Stetten
Highslide JS
Julia Herrmann 11
Fürth
Julia Herrmann 11
Fürth
Highslide JS
Julia Klemke ?
Hoyerswerda
Julia Klemke ?
Hoyerswerda
Highslide JS
Julia Mölke 12
Hoyerswerda
Julia Mölke 12
Hoyerswerda
Highslide JS
Julia Schäfer 11
Bautzen
Julia Schäfer 11
Bautzen
Highslide JS
Juliane Jenzewski 16
Strausberg
Juliane Jenzewski 16
Strausberg
Highslide JS
Juliane May 16
Chemnitz
Juliane May 16
Chemnitz
Highslide JS
Kathleen Bank 14
Sollstedt
Kathleen Bank 14
Sollstedt
Highslide JS
Katja Neutzner 9
Rudersberg
Katja Neutzner 9
Rudersberg
Highslide JS
K. Francke 11 + H. Sewenig 11
Koblenz
K. Francke 11 +
H. Sewenig 11

Koblenz
Highslide JS
Kerstin Mederer 9
Roth
Kerstin Mederer 9
Roth
Highslide JS
Kevin Lange 13
Obersontheim
Kevin Lange 13
Obersontheim
Highslide JS
Kristin Lubosch 14
Strausberg
Kristin Lubosch 14
Strausberg
Highslide JS
Kristina Mosa 12
Delitzsch
Kristina Mosa 12
Delitzsch
Highslide JS
Larissa Schramm 11
Lindenfels
Larissa Schramm 11
Lindenfels
Highslide JS
Laura Böcker 7
Karlsruhe
Laura Böcker 7
Karlsruhe
Highslide JS
Laura Güntherodt 14
Sollstedt
Laura Güntherodt 14
Sollstedt
Highslide JS
Laura Kuropka 10
Wolfhagen
Laura Kuropka 10
Wolfhagen
Highslide JS
Laura Müller 6
Friedrichsthal
Laura Müller 6
Friedrichsthal
Highslide JS
Lena Maierhöfer 13
Obersontheim
Lena Maierhöfer 13
Obersontheim
Highslide JS
Lena Weinert 9
Leipzig
Lena Weinert 9
Leipzig
Highslide JS
Linda Mothes 11
Döbeln
Linda Mothes 11
Döbeln
Highslide JS
Linda Mothes 11
Döbeln
Linda Mothes 11
Döbeln
Highslide JS
Lisa Bochdamm ?
Hoyerswerda
Lisa Bochdamm ?
Hoyerswerda
Highslide JS
Lisa Wittal 13
Möchmühl
Lisa Wittal 13
Möchmühl
Highslide JS
Lorena Herrmann 9
Fürth
Lorena Herrmann 9
Fürth
Highslide JS
Louisa Eisenhut 5
Johanngeorgenstadt
Louisa Eisenhut 5
Johanngeorgenstadt
Highslide JS
Luisa Kopp 12
Lindenfels
Luisa Kopp 12
Lindenfels
Highslide JS
Luisa Kopp 12
Lindenfels
Luisa Kopp 12
Lindenfels
Highslide JS
Lulu ? 9
Moskau (Russland)
Lulu ? 9
Moskau (Russland)
Highslide JS
Madeleine Engel 12
Engelhofen
Madeleine Engel 12
Engelhofen
Highslide JS
Madeleine Mätzold ?
Dodow
Madeleine Mätzold ?
Dodow
Highslide JS
Madeleine Vivien Müller 6
Bodmann
Madeleine Vivien Müller 6
Bodmann
Highslide JS
Maila Diebold 12
Kehl
Maila Diebold 12
Kehl
Highslide JS
Manuel Goldhorn 11
München
Manuel Goldhorn 11
München
Highslide JS
Mara Aglassingen 11
Weener
Mara Aglassingen 11
Weener
Highslide JS
Marcel Schenk 12
Neudenau
Marcel Schenk 12
Neudenau
Highslide JS
Marco Lohse 14
Chemnitz
Marco Lohse 14
Chemnitz
Highslide JS
Marcus Diller 11
Hanichen
Marcus Diller 11
Hanichen
Highslide JS
M. Mascha 9 + K. Seluzkaya 9
Taschkent (Usbekistan)
M. Mascha 9 +
K. Seluzkaya 9

Taschkent (Usbekistan)
Highslide JS
Maria Andrä 11
Döbeln
Maria Andrä 11
Döbeln
Highslide JS
Maria Fleischhauer 11
Meißen
Maria Fleischhauer 11
Meißen
Highslide JS
Marie Luise Schuster ?
Hoyerswerda
Marie Luise Schuster ?
Hoyerswerda
Highslide JS
Marina Früh 12
Obersontheim
Marina Früh 12
Obersontheim
Highslide JS
Marion Santjer 12
Wenner
Marion Santjer 12
Wenner
Highslide JS
Markus Gessert 12
Kehl
Markus Gessert 12
Kehl
Highslide JS
Markus Rieke 10
Hohenlohe
Markus Rieke 10
Hohenlohe
Highslide JS
Marleen Deck 7
Rheinstetten
Marleen Deck 7
Rheinstetten
Highslide JS
Martin Georgi 13
Lauter
Martin Georgi 13
Lauter
Highslide JS
Martin Kwiatkowski 10
Markdorf
Martin Kwiatkowski 10
Markdorf
Highslide JS
Matthias Bodrogi 8
Rheinstetten
Matthias Bodrogi 8
Rheinstetten
Highslide JS
Melanie Tissot 7
Waiblingen
Melanie Tissot 7
Waiblingen
Highslide JS
Melina Franke 10
Achern-Önsbach
Melina Franke 10
Achern-Önsbach
Highslide JS
Michael Krasemann 14
Neustrelitz
Michael Krasemann 14
Neustrelitz
Highslide JS
Michelle Mancini 9
Frankfurt-Main
Michelle Mancini 9
Frankfurt-Mainn
Highslide JS
Michelle Wieger 8
Schwalbach
Michelle Wieger 8
Schwalbach
Highslide JS
Miriam Deck 10
Rheinstetten
Miriam Deck 10
Rheinstetten
Highslide JS
Miriam Gessner 13
Chemnitz
Miriam Gessner 13
Chemnitz
Highslide JS
Nadine Franke ?
Hoyerswerda
Nadine Franke ?
Hoyerswerda
Highslide JS
Nadine Gerber 14
Plauen
Nadine Gerber 14
Plauen
Highslide JS
Nadine Kiehl 11
Utersen
Nadine Kiehl 11
Utersen
Highslide JS
Nadine Weßollek 12
Ruppertsgrün
Nadine Weßollek 12
Ruppertsgrün
Highslide JS
Nancy Müller 7
Strausberg
Nancy Müller 7
Strausberg
Highslide JS
Natalia Reiter 13
Langenhagen
Natalia Reiter 13
Langenhagen
Highslide JS
Nathalie Oelschläger 11
Hoyerswerda
Nathalie Oelschläger 11
Hoyerswerda
Highslide JS
Nathalie Orth 11
Lautertal
Nathalie Orth 11
Lautertal
Highslide JS
Nicolas Dunke 7
Rheinstetten
Nicolas Dunke 7
Rheinstetten
Highslide JS
Nicolas Sintas 8
Montevideo (Uruguay)
Nicolas Sintas 8
Montevideo (Uruguay)
Highslide JS
Nicole Gruhnert 11
Meißen
Nicole Gruhnert 11
Meißen
Highslide JS
Nicole Opitz 11
Weißwasser
Nicole Opitz 11
Weißwasser
Highslide JS
Nicole Piwarz 11
Hoyerswerda
Nicole Piwarz 11
Hoyerswerda
Highslide JS
Niklas Schwartz 8
Rethen
Niklas Schwartz 8
Rethen
Highslide JS
Nils Grundig 7
Neukirch
Nils Grundig 7
Neukirch
Highslide JS
Nina Müller 9
Duisburg
Nina Müller 9
Duisburg
Highslide JS
Oxana Schewtschuk 14
Hoyerswerda
Oxana Schewtschuk 14
Hoyerswerda
Highslide JS
Paola Kaiser 14
Delitzsch
Paola Kaiser 14
Delitzsch
Highslide JS
Patrick Schmidt 12
Hoyerswerda
Patrick Schmidt 12
Hoyerswerda
Highslide JS
Peppo Müller 14
Kaden
Peppo Müller 14
Kaden
Highslide JS
Philipp Dugall 13
Chemnitz
Philipp Dugall 13
Chemnitz
Highslide JS
Philipp Rhein 11
Bensheim
Philipp Rhein 11
Bensheim
Highslide JS
Philipp Winnefeld 7
Havixbeck
Philipp Winnefeld 7
Havixbeck
Highslide JS
Radia Khellafi 15
Hoyerswerda
Radia Khellafi 15
Hoyerswerda
Highslide JS
Ramina Salzmann 12
Nievern
Ramina Salzmann 12
Nievern
Highslide JS
René Wendel 13
Plauen
René Wendel 13
Plauen
Highslide JS
Rethepi Nedrete 12
Kehl
Rethepi Nedrete 12
Kehl
Highslide JS
Ricarda Obenauf 14
Strausberg
Ricarda Obenauf 14
Strausberg
Highslide JS
Richard Bille 8
Chemnitz
Richard Bille 8
Chemnitz
Highslide JS
Sabrina Fries 9
Bechhofen
Sabrina Fries 9
Bechhofen
Highslide JS
Sandra Ochmann 12
Lauter
Sandra Ochmann 12
Lauter
Highslide JS
Sarah Dillmann 12
Nassau
Sarah Dillmann 12
Nassau
Highslide JS
Sarah Kabitschke 10
Rastatt
Sarah Kabitschke 10
Rastatt
Highslide JS
Scott Dietersen 12
Bensheim
Scott Dietersen 12
Bensheim
Highslide JS
Sebastian 10 + Sebastian 11
Hainichen
Sebastian 10 +
Sebastian 11

Hainichen
Highslide JS
Selina Müller 10
Immenstaad
Selina Müller 10
Immenstaad
Highslide JS
Seline Rüdenauer 10
Balkhausen
Seline Rüdenauer 10
Balkhausen
Highslide JS
Semin Dzemailon 10
Geseke
Semin Dzemailon 10
Geseke
Highslide JS
Serjej Deutsch 13
Schwäbisch Gmünd
Serjej Deutsch 13
Schwäbisch Gmünd
Highslide JS
Sina Kelm 9
Wob
Sina Kelm 9
Wob
Highslide JS
Sindy Hauswald 11
Sollstedt
Sindy Hauswald 11
Sollstedt
Highslide JS
Sophie Mangelsen 12
Strausberg
Sophie Mangelsen 12
Strausberg
Highslide JS
Sophie Wiedemann 14
Sollstedt
Sophie Wiedemann 14
Sollstedt
Highslide JS
Steff Schmid 12
Bühlerzell
Steff Schmid 12
Bühlerzell
Highslide JS
Stephanie Hopp 13
Osohausen
Stephanie Hopp 13
Osohausen
Highslide JS
Steve Stark 15
Lichtenberg
Steve Stark 15
Lichtenberg
Highslide JS
Steven Münchow 13
Sollstedt
Steven Münchow 13
Sollstedt
Highslide JS
Susanna Kopfstädt 6
Chemnitz
Susanna Kopfstädt 6
Chemnitz
Highslide JS
Sven Vogel 12
Dresden
Sven Vogel 12
Dresden
Highslide JS
Sysann Lorenz 12
Delitzsch
Sysann Lorenz 12
Delitzsch
Highslide JS
Tamara Greiner 12
Bühlertann
Tamara Greiner 12
Bühlertann
Highslide JS
Tamara Schrepler 6
Waiblingen
Tamara Schrepler 6
Waiblingen
Highslide JS
Tatiana Tiuhtea 10
Chemnitz
Tatiana Tiuhtea 10
Chemnitz
Highslide JS
Theresa Mehner 13
Chemnitz
Theresa Mehner 13
Chemnitz
Highslide JS
Thomas Leichsenring 11
Langeshessen
Thomas Leichsenring 11
Langeshessen
Highslide JS
Tim Hartmann 6
Kelkheim
Tim Hartmann 6
Kelkheim
Highslide JS
Tina Güldner 12
Hainichen
Tina Güldner 12
Hainichen
Highslide JS
Tobias Fliege 10
Hohenstadt
Tobias Fliege 10
Hohenstadt
Highslide JS
Tobias Hasselmann 9
Chemnitz
Tobias Hasselmann 9
Chemnitz
Highslide JS
Tobias Pfeiler 9
Hechingen
Tobias Pfeiler 9
Hechingen
Highslide JS
Tomke Winterboer 10
Weener
Tomke Winterboer 10
Weener
Highslide JS
Vanessa Lindemann 11
Landau
Vanessa Lindemann 11
Landau
Highslide JS
Victoria Neustedt 14
Wörth
Victoria Neustedt 14
Wörth
Highslide JS
Viktoria Steinecker 12
Künzelsau
Viktoria Steinecker 12
Künzelsau
Highslide JS
Viktoria Steinecker 12
Künzelsau
Viktoria Steinecker 12
Künzelsau
Highslide JS
Viktoria Vassilaku 12
Karlsruhe
Viktoria Vassilaku 12
Karlsruhe
Highslide JS
Viviane Kapitza 8
Holzwickede
Viviane Kapitza 8
Holzwickede
Highslide JS
Xenia Seifert 11
Strausberg
Xenia Seifert 11
Strausberg